Hivernage
Préparez votre camping-car pour l'hiver - Avec nos produits de qualité, c'est un jeu d'enfant !
Les journées glaciales approchent et il est temps de préparer votre camping-car pour l'hiver . Découvrez notre sélection exclusive de produits spécialement conçus pour protéger votre véhicule de manière optimale pour les mois les plus
En savoir plus sur Hivernage ...
Préparez votre camping-car pour l'hiver - Avec nos produits de qualité, c'est un jeu d'enfant !
Les journées glaciales approchent et il est temps de préparer votrecamping-car pour l'hiver. Découvrez notre sélection exclusive de produits spécialement conçus pour protéger votre véhicule de manière optimale pour les mois les plus froids. Des matériaux d'isolation aux solutions antigel en passant par les housses, nous avons tout ce qu'il vous faut pour passer l'hiver en toute sécurité et sans souci. Apprennez-en plus sur nos produits de première qualité et préparez votre caravane à affronter le froid ! En savoir plus sur Hivernage ...
-40%
Antigel pour vitres 5 litres Berger
5,99 €
PVC 9,99 €
(1,20 € / l)
Disponible
Disponibilité en filiale:
Définir filiale
-15%
Mastic d'étanchéité 310 ml Dekaseal 8936 Dekalin
14,99 €
PVC 17,75 €
(48,35 € / l)
Disponible
Disponibilité en filiale:
Définir filiale
-28%
Cales de mise à niveau paire Multi Level Ramp Berger
24,99 €
PVC 34,99 €
Disponible
Disponibilité en filiale:
Définir filiale
Nettoyeur de réservoir d'eau Berger
dès
14,99 €
(59,96 € / kg)
Disponible
Disponibilité en filiale:
Définir filiale
Autres versions disponibles
-41%
Isolant pare-brise 3 pièces Berger
34,99 €
PVC 59,99 €
Disponible
Disponibilité en filiale:
Définir filiale
Autres versions disponibles
-23%
Colle et mastic d'étanchéité 290 ml Dekasyl MS-5 High Tack Dekaline
dès
18,99 €
PVC 24,70 €
(65,48 € / l)
Disponible
Disponibilité en filiale:
Définir filiale
-16%
Granulés pour déshumidificateur d'air Berger, 4,6 kg
14,99 €
PVC 17,99 €
(3,26 € / kg)
Disponible
Disponibilité en filiale:
Définir filiale
-50%
Brosses de lavage télescopique set de 3 pièces 130 - 180 cm Berger
19,99 €
PVC 39,99 €
Disponible
Disponibilité en filiale:
Définir filiale
-10%
Antigel FrostAway 5 litres Berger
16,99 €
PVC 18,99 €
(3,40 € / l)
Disponible
Disponibilité en filiale:
Définir filiale
-28%
Chauffage HeatWave Berger
49,99 €
PVC 69,99 €
Disponible
Disponibilité en filiale:
Définir filiale
-18%
Housse de protection pour caravane Berger
dès
129,- €
PVC 159,- €
Disponible
Disponibilité en filiale:
Définir filiale
Autres versions disponibles
-16%
Pack de recharge de granulés pour déshumidificateur Berger 1 kg
4,99 €
PVC 5,99 €
(4,99 € / kg)
Disponible
Disponibilité en filiale:
Définir filiale
-4%
Nettoyant pour réservoir d'eau fraîche 500 g oxi Awiwa
18,99 €
PVC 19,95 €
(37,98 € / kg)
Disponible
Disponibilité en filiale:
Définir filiale
-40%
Sabot de roue avec 2 clés Berger
17,99 €
PVC 29,99 €
Disponible
Disponibilité en filiale:
Définir filiale
-25%
Déshumidificateur d'air Berger
19,99 €
PVC 26,99 €
Disponible
Disponibilité en filiale:
Définir filiale
-4%
Housse de protection pour camping-car, fourgon et van Berger
dès
139,- €
PVC 145,- €
Disponible
Disponibilité en filiale:
Définir filiale
Autres versions disponibles
Housse de protection pour attelage 86 x 62 cm Berger
11,99 €
Disponible
Disponibilité en filiale:
Définir filiale
Set de nettoyant Tankbox 100 (pour réservoir, eau et détartrant) Berger
19,99 €
Disponible
Disponibilité en filiale:
Définir filiale
-33%
Kit de vidange d'eau propre Berger DrainX pour camping-cars et caravanes
39,99 €
PVC 59,99 €
Disponible
Disponibilité en filiale:
Définir filiale
-27%
Nettoyant pour verre acrylique ou synthétique 500 ml Berger
7,99 €
PVC 10,99 €
(15,98 € / l)
Disponible
Disponibilité en filiale:
Définir filiale
-9%
Nettoyant anti-pluie 500 ml Berger
9,99 €
PVC 10,99 €
(19,98 € / l)
Disponible
Disponibilité en filiale:
Définir filiale
-46%
Colle mastic 290 ml noir MS 1-2 Berger
7,99 €
PVC 14,99 €
(27,55 € / l)
Disponible
Disponibilité en filiale:
Définir filiale
-18%
Nettoyant concentré pour intérieur et extérieur de véhicules 1 litre Berger
8,99 €
PVC 10,99 €
(8,99 € / l)
Disponible
Disponibilité en filiale:
Définir filiale
-20%
Nettoyant pour caravanes et plastiques 1 L Berger
7,99 €
PVC 9,99 €
(7,99 € / l)
Disponible
Disponibilité en filiale:
Définir filiale
-50%
Brosse de lavage télescopique 95 - 165 cm Berger
9,99 €
PVC 19,99 €
Disponible
Disponibilité en filiale:
Définir filiale
-13%
Échelle télescopique 3,2 m Soft Close Berger
dès
129,- €
PVC 149,- €
Disponible
Disponibilité en filiale:
Définir filiale
Autres versions disponibles
-33%
Enrouleur de tuyau 10 mètres Berger
19,99 €
PVC 29,99 €
Disponible
Disponibilité en filiale:
Définir filiale
-11%
Antivol de direction avec 2 clés Berger
14,99 €
PVC 16,99 €
Disponible
Disponibilité en filiale:
Définir filiale
-60%
Colle de montage MS-5 290 ml Berger
9,99 €
PVC 24,99 €
(34,45 € / l)
Disponible
Disponibilité en filiale:
Définir filiale
Préparer son camping-car pour l'hiver : les produits à ne pas manquer
Découvrez notre gamme complète de produits de haute qualité, spécialement conçus pour préparer votre camping-car à affronter les défis de l'hiver. Des matériaux d'isolation efficaces aux couvertures de protection robustes, nous proposons tout ce dont vous avez besoin pour que votre habitat mobile traverse la saison glaciale en toute sécurité.
- Rendre les conduites d'eau résistantes à l'hiver: nos solutions résistantes au gel protègent de manière fiable contre le froid et empêchent les éventuels dommages sur les conduites d'eau.
- Vider le réservoir d'eau : des produits spécialement conçus facilitent la vidange de vos réservoirs d'eau et assurent une hivernalisation simple et efficace.
- Entretien de la batterie pour l'hivernage : garantis un démarrage sans problème au printemps en utilisant nos produits d'entretien de batterie performants. Votre batterie vous en remerciera !
- Préparer le réservoir d'eaux usées du camping-car pour l'hiver : évite les dommages causés par le gel à votre système d'évacuation des eaux usées grâce à nos solutions efficaces. Protégez vos installations et évitez des réparations potentiellement coûteuses.
- Hivernage pour différents types de véhicules : nous proposons également des produits d'hivernage adaptés aux véhicules compacts. Faites confiance à nos solutions éprouvées pour une sécurité maximale.
Nos produits ne se distinguent pas seulement par leur qualité supérieure, ils sont aussi extrêmement faciles à utiliser. Avec notre soutien, vous pouvez facilement préparer votre camping-car à l'hiver et profiter des mois froids sans souci. Assurez-vous dès maintenant de disposer des meilleures solutions et de commencer l'hiver dans les meilleures conditions !
























